Епархиальная встреча молодежи

14.05.2008 г.
В субботу 10 мая, накануне Торжества Пятидесятницы (Сошествия Святого Духа) количество молодежи в нашем храме увеличилось примерно втрое, потому что из приходов Новосибирска и других городов прибыли паломники на Епархиальную молодежную встречу. Молодежь приветствовал епископ Иосиф Верт, а организатором и ведущим был отец Антон, настоятель Прихода Непорочного Зачатия Девы Марии. Перед Мессой о. Антон провел наглядную катехезу о дарах, харизмах и плодах Святого Духа. Затем молодые люди активно готовились к Святой Мессе: репетировали песни, готовили дары для приношения, чтения и комментарии.

Наступает главный момент встречи – Литургия, которую возглавляет епископ в сослужении с несколькими священниками. Играет молодежный ансамбль, вся молодежь поет песни хвалы, приступает к Святому Таинству. После Святой Мессы – ужин на открытом воздухе и снова духовная программа. О. Антон приготовил особенную литургию, объясняющую символы Святого Духа: вода, огонь, облако, елей, рука, печать, голубь. Молодые паломники читали отрывки из Священного Писания и катехизиса, пели и с помощью видимых знаков усваивали символику Третьего Лица Святой Троицы. Поздно вечером у костра парни и девушки пели церковные и молодежные песни, знакомились, жарили сосиски.

В воскресенье все участвовали в утренней молитве и Святой Мессе Пятидесятницы, обедали с общиной во дворе, еще долго общались и пели, пока не пришло время спешить на автобусы и поезда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *