Круглый стол по проблемам семьи

26.10.2008 г.

14 октября на базе Новосибирского отделения газеты «Комсомольская правда» прошло заседание круглого стола, касающегося проблемам современной семьи. Среди его участников были представители различных протестантских деноминаций города, семьи с различным стажем совместной жизни, а также представители администрации и научных кругов. Католическую церковь Новосибирска представляли члены епархиального «Каритас» и викарий Кафедрального собора о. Сергей Давыдов.
К обсуждению было предложено три блока вопросов:
1. Проблемы брака и разводы
2. Демографическая ситуация в регионе
3. Социальные проблемы семьи (зависимость от алкоголя, наркотиков)

Каждый из участников круглого стола имел возможность высказаться по тому или иному вопросу. Были приведены тревожные статистические данные, например, в 2008 году процент разводов к общему числу заключенных браков составил 100%, каждый второй рожденный ребенок внебрачный. Как основные причины отказа молодых людей от заключения брака были названы:
1. Психологическая неготовность молодых брать ответственность за будущее семьи.
2. Отсутствие веры в силу принимаемых законопроектов могущих помочь молодой семье.

Представитель мэрии познакомил участников с программой: «Улучшение демографической ситуации города Новосибирска». В ходе обсуждения проблемных вопросов, а также свидетельства семейных пар, присутствовавших на встрече и делившихся своим опытом преодоления семейных кризисов, многими участниками было высказано мнение, что фундаментом для решения семейных проблем, а также преодоления разного рода зависимостей является личная вера. Вера помогает принимать потомство, как дар от Бога, а не жизненную обузу. И, именно, снижение веры и привело к тем проблемам, которые обсуждались во время круглого стола.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *