Праздник Божественного Милосердия в Кафедральном соборе Новосибирска

Праздник Божественного Милосердия (2-е Воскресенье Пасхи) был отмечен в Кафедральном соборе Преображенской епархии торжественной Мессой с Евхаристической процессией. В этом году к празднику Божия Милосердия, учрежденному Папой Иоанном Павлом II, была приурочена беатификация этого Великого Папы-славянина, церемония которой пройдет в Риме. Поэтому проповедь священника в этот день включала многочисленные фрагменты из выступлений покойного Понтифика, а в нижнем приделе Кафедрального собора по окончании богослужения был продемонстрирован фильм итальянских кинематографистов «Иоанн Павел II. Свидетельство о человеке», дублированный на русский язык. Затем верующие поспешили покинуть храм: ведь многие из них будут сегодня следить за церемонией беатификации в прямом эфире, собравшись в таких «местах», в которых можно подключиться к интернетовской онлайн-трансляции или телетрансляции по спутниковой тарелке. Одним из таких «мест» является центр движения «Меморес Домини» (женский институт посвященной Богу жизни, аффилированный с движением «Коммунионе э Либерационе»), гостеприимно распахнувший свои двери для всех, кто хочет стать участником Римских торжеств.

1 мая в Кафедральном соборе произошло и еще одно знаменательное событие. Администратор собора священник Дариуш Зайонц освятил новый образ Иисуса Милосердного, занявший свое законное место в нише возле Дарохранительницы. Образ принадлежит кисти профессора Суриковского училища в Красноярске Владимира Бычинского. Этот же художник является автором и иных полотен, украшающих Кафедральный собор: репродукций картин Рафаэля «Преображение» и Рембрандта «Возвращение блудного сына», а также образа Св. Казимира.
Владимир Бычинский выразил свою особую благодарность священнику Станиславу Помыкало, SJ, помогавшему на всём протяжении работы над образом Иисуса Милосердного молитвой и советом. Сам отец Станислав, присутствовавший на Мессе, выступил перед верующими, кратко рассказав им об истории появления оригинала святого изображения и истории создания доставленного в Кафедральный собор списка.
Накануне Владимир Бычинский побывал в редакции СКГ, где с ним состоялась дружеская беседа. В ближайшее время мы познакомим наших читателей с рассказом художника о его сотрудничестве с Преображенской епархией и об интересных фактах, связанных с написанием находящихся в Кафедральном соборе полотен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *