В Греции легализована кремация тел усопших

В Греции разрешена кремацияНесмотря на протесты Православной Церкви в Греции легализована кремация усопших. Закон о кремации был опубликован в понедельник в правительственной греческой газете.

Элладская Православная Церковь запрещает кремацию. Тем не менее, закон, принятый в минувшую субботу парламентом, провозглашает, что выбор погребальных обрядов является личным правом каждого.

Согласно тексту закона, любой человек может свободно заявить перед нотариусом, какой способ похоронной церемонии и место для захоронения он избирает.

Закон также устанавливает, что, если воля усопшего не противоречит общественным и санитарным нормам или нравственным обычаям, лица или учреждения, занимающиеся похоронами, обязаны исполнять эту волю.

14 января 2016 года Священный Синод Элладской Церкви направил министру внутренних дел Греции Панагиотису Курумблису письмо с протестом против рассмотрения законопроекта о кремации. Согласно церковным источникам, министр оставил письмо без ответа.

Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним II в своем недавнем заявлении относительно кремации сказал, в частности: «У Церкви есть свой образ жизни, и никто не вправе добавлять к нему что-то по своему усмотрению. Основополагающим принципом православия является убеждение, что каждый человек обладает свободой выбора. В то же время, каждый человек несет ответственность за свои действия. Если человек письменно выражает просьбу о кремации, это его выбор и его ответственность. Но он не может быть лишь отчасти православным и при этом требовать православных погребальных обрядов и церемоний».

Напомним, Католическая Церковь в настоящее время не запрещает кремацию, если только её выбор не обусловлен причинами, противными христианскому вероучению (ср. Кодекс канонического права, кан. 1176 §3). В то же время, Церковь настоятельно рекомендует соблюдать благочестивый обычай погребения тел усопших и отказывает в церковных похоронах лицам, которые предпочли предать своё тело кремации по мотивам, противным христианской вере (кан. 1184 §1).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *