Встречи семей

Встречи семей стали хорошей традицией в приходе Кафедрального собора Преображения Господня в Новосибирске

1. Встречи семей проходят каждое 3-е Воскресенье месяца после главной Святой Мессы.

2. Каждую 2-ю субботу месяца после утренней Мессы — встреча замужних женщин.

3. Каждый 2-й четверг месяца после вечерней Мессы проходят встречи женатых мужчин.

 

Традиция встречаться католическими семьями восходит ко времени, когда обязанности настоятеля в нашем приходе исполнял отец епископ Иосиф Верт. Именно он и предложил практику регулярных встреч семей, нуждавшихся в пастырской опеке и поддержке. Тогда такие встречи назывались встречами «молодых семей»: предполагалось, что данные мероприятия помогут недавно вступившим в брак семьям лучше выстраивать свою христианскую жизнь.

Время шло; многие «молодые» семьи переставали быть таковыми, но желание периодически встречаться не проходило. Тогда встречи стали называться «встречами семей», без указания на возраст семьи. Эта традиция сохранялась при всех настоятелях нашего прихода, остается она по прежнему живой и востребованной и сегодня.

На встречах семей мы обсуждаем многие важные вопросы и проблемы современной жизни: практику ежедневной молитвы, привитие католической традиции в семьях, не имевших таковой, роль отца и матери в семье, взаимоотношения с инославным окружением, проблемы христианского воспитания и образования. Зачастую дискуссии носят острый характер, что не препятствует, тем не менее, сохранению теплой и непринужденной атмосферы.

Выстраивать неформальные отношения католическим семьям Новосибирска помогают ежегодные «Каникулы с Богом» — поездка всей семьей за город, обычно в благоустроенный лагерь близ Ордынки, где в условиях летнего отдыха семьи проходят настоящую практику ежедневной молитвы и христианской жизни. Часто семьи в этих поездках сопровождает лично отец епископ Иосиф Верт, чье присутствие, пастырская забота, молитва и неоценимый жизненный опыт помогают проникнуться всем отдыхающим истинной христианской любовью.

Ежемесячные встречи семей в приходе кафедрального собора Преображения Господня действительно стали и хорошей традицией, и настоящей христианской практикой для многих прихожан-католиков Новосибирска. Новое воплощение они нашли с приходом в наш храм отца Дариуша – нового настоятеля, который стремится не просто поддержать сложившуюся традицию, но и сделать ее более полезной, наполнить ее личным опытом. Как представляется, теперь встречи семей привлекут еще большее количество прихожан и станут заметным событием жизни нашего прихода!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *