Новости — Главная

Месса Елеев в кафедральном соборе
Новости — Новости прихода
13.04.2009 г.
7 апреля 2009 года в Великий Вторник все духовенство Преображенской епархии собралось в кафедральном соборе в Новосибирске на ежегодную Мессу освящения елеев. Это один из немногих дней в году, когда все священники собираются во главе со своим епископом, чтобы обновить свои священнические обеты. А епископ приготовляет и освящает елеи , которые будут использоваться в таинствах крещения, благословения катехуменов, помазание больных. После этого освященный елей доставляется каждым священником в свой приход. В этом году, кроме того, на Мессе елеев был облачен в подрясник семинарист восточного обряда второго курса Павел Борысевич. А также поставлены в иподиаконы семинаристы восточного обряда четвертого курса Иван Пьянков и Павел Гладков. Мы поздравляем их с очередным важным этапом на пути их призвания, и желаем им глубокой веры и верности выбранному им пути

5 апреля Вербное воскресенье
Новости — Новости прихода
13.04.2009 г.
Воспоминание входа Господня в Иерусалим. Святая Месса по традиции началась во дворе храма с освящения верб, которые символизируют пальмовые ветви с которыми встречали въезжающего в Иерусалим Иисуса. Затем с песнопениями «Осанна сыну Давидову» все последовали за епископом в храм. В этот день на литургии слова звучали Страсти Христовы от св. Марка. Верующие могли воочию почувствовать, какое малое расстояние во времени отделяло момент триумфального въезда Иисуса в Иерусалим до момента, когда толпа станет кричать: «Распни его». После Мессы Владыка встретился с молодежью прихода и зачитал им послание Святейшего Отца, обращенное к молодежи. Такие встречи в Вербное Воскресенье стали уже доброй традицией, так как в этот день Церковь призывает собирать пожертвования в пользу проведения всемирных встреч католической молодежи.

Рукоположение в диаконы
Новости — Новости прихода
13.04.2009 г.
29 марта 2009 года в кафедральном соборе Преображения Господня произошло радостное для всей общины событие- рукоположение в сан диакона семинариста 6 курса Александра Деппершмидта. Торжественную Мессу возглавил Ординарий Преображенской епархии епископ Иосиф Верт в сослужении с Апостольским нунцием в РФ архиепископом Антонио Меннини, префектом Высшей Католической Духовной семинарии «Мария – царица апостолов» в С. -Петербурге о. Карантеном Бонавентурой Нтонтосом, администратором семинарии о. Маркусом Навотны и духовенством прихода. В храме присутствовали, приехавшие из Германии родители Александра. Вся община соединилась в общей молитве, чтобы поддержать кандидата в этот важный и волнующий в его жизни момент. Это особенно подчеркивает момент, когда кандидат простирается перед алтарем, а духовенство и верующие поручают его заступничеству Небесной Церкви, молясь словами Литании ко всем святым. Здесь во истину ощущается общение Церкви странствующей с Церковью торжествующей. В конце Мессы представители Совета прихода обратились со словами поздравления к новорукоположенному диакону и вручили ему подарок от всего прихода. О. Александр обратился к общине со словами благодарности. После св. Мессы всех ждал сюрприз. В нижнем храме дети и молодежь прихода представили на суд публики театральную постановку по произведению А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Все были приятно удивлены мастерству юных актеров. После этого праздник продолжался в виде приходской трапезы, в ходе которой каждый желающий мог поздравить о. Александра с рукоположением и выразить ему свои добрые пожелания. Гости в последствие отмечали, что праздник удался на славу. Мы продолжаем молиться за отца диакона, которому предстоит вернуться в родную семинарию, чтобы закончить последний год обучения и защитить работу на степень бакалавра, и желаем ему радостного служения на ниве Божьей ради блага Церкви и для спасения душ людских. Надеемся, что вскоре станем участниками Мессы, где о. Александр примет рукоположение в пресвитеры.

Призыв к молитве в поддержку Святого Отца
Новости — Новости Церкви
14.03.2009 г.

Дорогие братья и сестры, соединим наши голоса в молитве в поддержку папы Бенедикта XVI в его стремлении к единству церкви.

Image
Папа Бенедикт XVI

Стремясь к практическому воплощению направленности католического мира к христианскому единству, а также к достижению его внутри самой Церкви, Святой Отец, откликнувшись на неоднократные просьбы настоятеля священнического братства св. Пия X монс. Бернара Фелле, снял церковное отлучение с четырех епископов этого братства, рукоположенных архиепископом Марселем Лефевром в июле 1988 года без папского мандата. За что последние подверглись автоматической экскоммуникации. Этот шаг был сделан для того, чтобы создать основу для полного устранения существующих проблем и воссоединения братства с Церковью. Большинство католиков с великой радостью и чувством благодарности восприняли этот жест доброй воли со стороны Папы. Но все же в ряде СМИ развернулась острая полемика по этому вопросу, доходящая до резких упреков в адрес Святого Отца. В связи с этим и звучит наш призыв о молитвенной поддержке Бенедикта XVI.

О реколлекциях
Новости — Новости прихода
14.03.2009 г.

С 13 по 15 марта 2009 года в приходе Преображения Господня проходят великопостные реколлекции под руководством отцов-редемптористов- о. Андрея и о. Дариуша. Традиция проведения в период Великого поста духовных упражнений имеет в нашем приходе глубокие корни. Достаточно сказать, что проводятся они ежегодно. В этом году Великопостные реколлекции, наряду с проведенными в период Адвента, являются своеобразной духовной подготовкой к предстоящей миссии (духовные упражнения в течение 5 дней), которую проведут отцы в мае текущего года. Это специфическая для редемптористов форма евангелизации и духовного обновления приходской жизни. Нынешняя миссия приурочена к 100летию освящения первого храма в Новониколаевске, а также к 100летию проведения подобных миссий редемптористами в Сибири. Молимся о духовных плодах этих реколлекций для нашего прихода. Просим также и Вас о молитве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *