Рождественское послание 2005 года

Рождественское послание
Его Преосвященства Епископа Иосифа Верта
(Рождество Христово 2005)

Дорогие братья и сёстры!

Вновь на Землю спустилась, как и 2000 лет назад, Святая Ночь!.. В наших домах и храмах тысячами огней засверкали, засветились рождественские ёлки; чудные ясли с Божественным Младенцем как магнит притягивают к себе детей и взрослых, и всех нас охватывает и переполняет тихая святая радость, какой она бывает только на Рождество!

А может, эта зимняя идиллия всего лишь обман чувств, плод воображения, красивая сказка о милом младенце, доброй маме и заботливом отце? В жизни всё по-другому, всё не так. Глядишь, Рождественское время быстро пробежит, исчезнут праздничные декорации, и тем труднее будет возвращаться к суровой, земной действительности?! А что говорить о разительном несоответствии этой идиллии с земной жизнью вообще? В прошлом году в Рождество на побережье Юго-Восточной Азии обрушились страшные волны цунами. Погибли сотни тысяч человек.… От войн, террористических актов, неизлечимых болезней продолжают гибнуть сотни и тысячи людей…

Возлюбленные во Христе!

Недавно я услышал забавную историю, но с глубоким смыслом. Она может помочь нам в наших размышлениях.

Один человек сидит у парикмахера… Парикмахер: «Не могу поверить в существование Бога! Люди так много страдают… На улицах беспризорные дети… Везде столько несправедливости… Если бы был Бог, Он не мог бы такого допустить!» Клиент не хочет ввязываться в спор и молчит. Расплатившись с парикмахером, он выходит на улицу. Мимо него проходит человек с длинными и грязными волосами, нечесаной бородой. Клиент возвращается к парикмахеру и говорит ему: «Знаете что? – Я не верю в существование парикмахеров!» «Как вы можете так говорить, — протестует парикмахер. – Я только что постриг вас!» Человек стоит на своём: «Не могу верить в существование парикмахеров, потому что я сейчас увидел мужчину с длинными, грязными волосами и нечесаной бородой. Если бы были парикмахеры, они не могли бы такого допустить.» Парикмахер восклицает: «Пусть эти люди придут ко мне; я здесь и жду их!». Человек отвечает: «Вот именно! Так люди не идут и к Богу, не ищут Его. Отсюда и все проблемы».

Мои дорогие!

Рождество – это реальность, историческая действительность. Первое Рождество в звёздной ночи Вифлеема – это не миф или красивая легенда, это исторический факт, имеющий место в пространстве и времени. «Когда пришла полнота времени» (Гал.4,4), установленная сокровенным Божьим Провидением, «явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога» (Тит. 3,4). «И Слово стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины» (Ио 1,14). Человечество настолько исторически серьёзно приняло вступление Бога в этот мир, что даже начало заново вести летоисчисление. Да, событие в Вифлееме — величайшее событие в мировой истории.

Почувствовать эту действительность, эту историчность, этот факт уже есть нечто великое. Но в этот рождественский праздник Небо даёт нам ещё больше: мы, как ни в какое другое время года, познаём ту большую Любовь, которая заставила Сына Божьего оставить Небеса и стать человеком.

Сын Божий мог войти в нашу земную реальность и по-другому; не как слабый, беспомощный Младенец, а как, например, в Его время римские триумфаторы входили в покорённые города и страны.

Но тогда Он был бы нам далёким и чужим. А Он хотел быть каждому близким и понятным. Сын Божий захотел быть нам подобным во всём, кроме греха (ср. Евр 4,15). Он хотел родиться в семье и тем самым освятить семью, поднять достоинство и престиж семьи, создать эталон и пример для всех христианских семей.

В то же время, Бог не хотел родиться в семье, которая была бы ограждена от всех проблем и опасностей. Читая начало Евангелия от Матфея, мы убеждаемся, что и у св. Семьи было множество трудностей. Это не только внешние опасности. Не только внешние враги угрожают спокойствию и безопасности семьи, но и проблемы внутрисемейные и очень тяжеловесные. Семья стоит на грани развода: «Иосиф же, муж Её, … хотел отпустить Её» (Мф 1,19). Только благодаря вмешательству Неба, удаётся сохранить целостность семьи. Сколько, наверное, это стоило Марии молитв, тревог, бессонных ночей! Также и Иосиф, как муж праведный, переживал обо всём происходящем и думал о сём день и ночь. Он, как и Мария, в молитве искал ответа на свои вопросы и сомнения. И Небо не оставило святую чету без ответа и помощи. «Се, Ангел Господень явился Иосифу во сне и сказал ему: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою; ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого. Родит же Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус» (Мф 1, 20-21).

Невольно мысли и помышления переносятся в наш 21-ый век. Какие потрясения переживает семья сегодня, — эта первая и основная ячейка человеческого общества и Церкви! Разводы и супружеская неверность, убийства не рождённых детей, рукоприкладство и ругань, алкоголизм и наркомания уже в самом юном возрасте; дети на улицах, предоставленные сами себе. На семью обрушиваются внешние проблемы: безработица, не достаточная социальная защищённость, болезнь родителей или детей. Конечно, чаще всего эти и другие проблемы не сваливаются в один раз. Они проходят эволюцию, и в начале этот процесс обычно ещё управляемый. И, слава Богу! есть у нас в Церкви ещё такие святые Иосифы, которые призывают небеса на помощь. Но как хотелось бы, чтобы их было больше!

Хочу поделиться личными переживаниями. Этим летом мне довелось пережить удар судьбы, от которого никто не может уйти: 23 июля 2005 года на 74-ом году жизни, Господь призвал к Себе мою мать. В последний путь её проводили многочисленные родственники и близкие, и мы: её 11 детей, 26 внуков и 1 правнучка. Как смерть Папы Иоанна-Павла II для всего мира в апреле этого года, так и болезнь и смерть мамы для нас, близких ей людей, была последним поучительным уроком. Этот урок и уроки всей её жизни будут ещё долго влиять на ход истории в масштабах одного рода, одного большого семейства. Когда я оглядываюсь назад и вспоминаю моё детство, в памяти всплывает не только безмятежная идиллия счастливой семьи. В семье у нас были свои проблемы: бывали ссоры и разногласия между нами, детьми; не обошёл нас и вечный конфликт поколений: родителей и детей. Но я сегодня с благодарностью вижу: у нас была настоящая христианская семья! По утрам каждый молился самостоятельно, а младшим сотворить молитву помогала мама. Вечером мы молились всей семьёй вместе. По воскресеньям ходили на святую Мессу. Перед праздниками мама посылала нас на исповедь. Часто бывало, что отец читал нам библейские истории из старой дедушкиной Библии с картинками. Мы, дети, могли сами выбрать историю: о силаче Самсоне, о Данииле во рве львином, о победе Давида над Голиафом.

Самым выразительным временем этой нашей христианской жизни было Рождество. В другие дни года мама, но особенно отец, были, как и все родители, очень заняты. Нам, как и всем детям, хотелось, чтобы они больше были с нами. Но совсем другое дело в Рождество! Родители праздновали с нами, играли как малые дети, как и мы, были с нами, как если бы у них не было других дел и занятий! И оглядываясь назад, мы искренне благодарим Бога и родителей за счастливое детство.

Дорогие родители и дети, бабушки и дедушки! Дорогие семьи! На пастырских конференциях мы с удовлетворением отмечаем, что во многих приходах нашей Преображенской епархии уже заметно подрастает новое поколение семей, которые выросли в приходе, питаемые таинствами Церкви: крещением, исповедью, евхаристией. И это — надежда Церкви, будущее Церкви.

Покойный Папа Иоанн Павел II в начале своего понтификата, в 1981-ом году написал Апостольское послание о семье. Он восклицает: будущее человечества проходит через семью! Поэтому крайне важно, чтобы каждый человек доброй воли участвовал в деле спасения и поддержки ценностей и нужд семьи. Нужно, чтобы семьи нашего времени вновь обрели уверенность! Нужно, чтобы они следовали за Христом! Церкви известен путь, следуя которому семья может дойти до самого сердца своей глубокой истины. Это путь, которому научил её Христос.

Папа призывает заступничество Святого Семейства из Назарета. Папа говорит: «По дивному замыслу Творца, в этом Семействе долгие годы сокровенно жил Сын Божий, поэтому оно является прототипом и примером всех христианских семей. И пусть эта семья, единственная в своём роде, которая вела тихую и безвестную жизнь в маленьком палестинском городке; Семья, познавшая нищету, гонения, изгнание; Семья, что поклонялась Богу несравненно возвышенным и чистым образом, не оставит своей помощью все христианские семьи и все семьи в мире. Пусть она поддерживает их в преодолении тревог и жизненных испытаний, в великодушной открытости к нуждам других, в радостном исполнении замысла Божия, который Он приготовил для них.

Пусть св. Иосиф, «Муж Праведный», неутомимый труженик, безупречный страж вверенных ему сокровищ, бережёт их, печётся о них и непрестанно их просвещает.

Пусть Дева Мария, как Матерь Вселенской Церкви, будет также Матерью и «домашней Церкви» — семьи, чтобы благодаря её материнской помощи каждая христианская семья действительно могла стать «малой Церковью», в которой отражалась бы и жила тайна Церкви Христовой.

Сам Господь Христос, Царь вселенной, Царь семей, да присутствует, как в Вифлееме, в Назарете, в Канне, у каждого христианского очага, чтобы даровать свет, радость, мир и мужество… Я молю Его, дабы каждая семья смогла великодушно внести свой вклад в пришествие в мир Его Царства, «Царства истины и жизни, святости и благодати, справедливости, любви и мира».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *