Всемирный день молодежи в Австралии

Чтобы рассказать об участии наших молодых прихожан во Всемирном Дне Молодежи в Австралии мы помещаем здесь небольшой очерк об этом паломничестве одного из его участников:
Хочется рассказать о том, как мы провели эти 20 дней в Австралии. Что нового я узнал, что меня удивляло, что изменилось за это время. Австралия оказалась очень гостеприимной страной. В день прилета в город Брисбен (Brisbane), а точнее в вечер, две сестры и волонтеры из молодежной организации NET (National Evangelization Team) встретили нас. Один из них (Крис) по завершению Всемирного дня молодежи почти без акцента говорил: Я русский!

Российская группа паломников

В центре города возвышаются небоскребы, а на окраинах небольшие одно или двухэтажные дома.
Первый раз мы увидели Тихий океан в городе Байрон Бэй (Byron Bay). Некоторым из нас хватило смелости босиком ходить по холодной воде.
В городе Лисмор (Lismore) мы жили семье, в которой 7 детей. Для нас она была хорошим примером христианской семьи. Нам удалось побывать в монастыре сестер ордена Кармелитов и встретиться с ними. Они очень удивились, когда узнали, что каждый из нас родился в не католической семье. Но все-таки нашли дорогу к Богу. Сестры сделали для нас подарок. После специальной молитвы каждому из нас о. Маркус надел на шею скапулярий.
Город Оранж (Orange) оказался самым холодным местом нашего путешествия. Появляется интересный вопрос: где в июле месяце можно увидеть снег? Ответ один – Конечно же, в Австралии!

Снег в Оранже

К 10 июля мы отправились в город Балраналд (Balranald). А сейчас лирическое отступление. В моей жизни наблюдались удивляющие меня совпадения. Каждый год, в день рождения шел небольшой дождь, а после него появлялась радуга. В этом году ее не было. Возможно, потому что я немного заблудился. Радуга в Австралии это был знак, что я вернулся и вновь вижу мир в цвете.

Радуга

Многих из нас расселили по семьям, но мне удалось пожить в мотеле (это было самое теплое место среди всех, где я спал).

Так как это маленький город (население всего 1200 человек) и он является самой западной точкой нашего путешествия, в нем редко появляются туристы тем более из России, его жители были очень рады нас видеть. Они даже подготовили специальную программу. Мы встречались с мэром, посетили госпиталь, дом престарелых, картинную галерею. Кроме того мы видели, как аборигены играли на национальных инструментах.

Отец Маркус играет на инструменте

Всех нас поразила красная земля. Кроме того в этих районах уже долгое время засуха. Мы молились о том, чтобы здесь пошел дождь, при этом о. Маркус говорил, что пусть он пойдет не раньше понедельника. Потому что в понедельник мы уехали из Балраналда (Balranald).

По пути в Сидней (Sydney) мы посетили город Паркс (Parkes), в котором проходила месса закрытия молодежной встречи самой большой епархии Австралии.

В Сидней (Sydney) мы приехали ночью. Такую красоту увидишь не часто. Он просто прекрасен!
Утром нам вручили оранжево-желто-красные рюкзаки. Когда появилось свободное время мы отправились в знаменитый оперный театр (Opera House). В этот же день была месса открытия Всемирного Дня Молодежи. Меня поразило огромное количество людей собранных вместе.

Кроме того было прекрасно видно единство в вере среди молодежи. Пусть нас было всего 20, но мы чувствовали, что мы не одни. Из какой бы страны к нам не подходили нам искренне радовались. Пусть мы не очень хорошо говорили по-английски, но все-таки понимали друг друга, обменивались сувенирами.

Нам удалось посетить кафедральный собор. Простояв почти 2 часовую очередь, мы все-таки попали внутрь. Некоторые из нас побывали в зоопарке и большом аквариуме.

17 июля приехал Папа Бенедикт XVI. Мы могли видеть его с экранов огромных телевизоров. Нам очень повезло. Когда Папа ехал по городу, он проезжал по улице, рядом с которой мы стояли. Удалось увидеть его почти с расстояния 5 метров. Это было замечательно. Каждый день у нас проходила катехизация с епископами из Австралии и США. 19 июля мы отправились на ипподром Рэндвик (Randwick). Там, по традиции ВДМ, мы ночевали под открытым небом. Еще одно лирическое отступление. Хотелось бы рассказать о системе питания в дни встречи. Так как было примерно полмиллиона паломников, мы собирались в группы по 6 человек. Один представитель из каждой группы получал еду на всех. Нас же было 21, после несложной математики получалось: 3 группы по 6 человек + 3 человека. Вот так незадача, что делать с этим тремя? А решение оказалось простым: нужно только найти еще трех из других стран. Нам удавалось найти их, никто не остался голодным.
Заключительная месса была в воскресенье утром. Нам вновь удалось увидеть Святейшего Отца очень близко.

Святейший Отец

Это было действительно проявление Святого Духа, собравшего всех нас здесь. «Вы примете силу, когда Святой Дух сойдет на вас, и будете мне свидетелями». Эти слова укрепляют. В конце мессы был салют.

Салют

Возвращаясь в город Брисбен (Brisbane), мы вновь побывали в самой восточной точке Австралии, где встречали рассвет.

Рассвет на краю Австралии

Какими свидетелями мы будем? Что сможем принести в места, где мы живем, учимся, работаем, в наши общины? Сможем ли сказать себе – я свидетель? Думаю каждый из нас смог или еще сможет дать себе ответ на эти вопросы. Следующий Всемирный День Молодежи Мадрид – Испания 2011.

Карпов Иван,
Иркутск
18 авг. 08 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *