15 марта будет объявлена дата канонизации Матери Терезы

Мать Тереза15 марта состоится консистория по причислению к лику святых Матери Терезы Калькуттской и еще нескольких блаженных Католической Церкви. В этот день будет провозглашена дата их канонизации.

17 декабря прошлого года было объявлено о том, что Ватикан признал второе чудо, приписываемое заступничеству блаженной Терезы. Чудо было связано с исцелением бразильского инженера, находившегося в коме вследствие вирусной инфекции, повлекшей серьезные заболевания мозга. Исцеление произошло в 2008 году; в настоящее время исцеленному бразильцу 42 года.

Мать Тереза была причислена к лику блаженных Папой Иоанном Павлом II в октябре 2003 г. Сёстры конгрегации, основанной Матерью Терезой, с начала 90-х годов служат в Преображенской епархии: в Новосибирске и Томске работают их приюты для бездомных и одиноких людей.

Папа подпишет также декреты о канонизации юного мученика Иосифа Санчеса Дель Рио, убитого в Мексике в 1928 году. Будут провозглашены святыми Католической Церкви также аргентинский священник Иосиф Габриель Дель Розарио Брохеро и шведская монахиня Мария Елизабета Хессельблад, бывшая лютеранка. Также к лику святых будет причислен польский священник Станислав Папчинский, живший в XVII веке и основавший Конгрегацию мариан Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, к которой принадлежал блаженный Георгий Матулайтис-Матулевич — основатель Конгрегации сестер Служительниц Иисуса в Евхаристии, несущих служение в различных приходах Преображенской епархии, в том числе и в кафедральном соборе Новосибирска. Марианином является также архиепископ Караганды на покое Ян Павел Ленга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *